Как правильно составить Решение инициативной группы для проведения общего собрания в многоквартирном доме (далее - ОС МКД)

1. Какие решения нужно принять на ОС? Повестка собрания: - процедурные вопросы; - вопросы по теме собрания (создание ТСЖ и ПВПООИ, порядок пользования ОИ, в т.ч. ЗУ, прямые договора с РСО, капитальный ремонт, реконструкция, годовое для собственников/отчетно-выборное для членов.

Важно! Составить пояснения по каждому вопросу (памятку), которые включить в текст Листовки с анонсом собрания.

Формулировки вопросов лучше брать из Архива повесток, который содержит повестки по разным темам ОС и добавляет также Памятку, Основание (ссылку на статью закона или НПА), а главное содержит корректный кворум по каждому вопросу.


2. Кто секретарь собрания? Тот кто рассылает сообщение каждому собственнику и собирает голоса (принимает подписанные бюллетени), а для электронного голосования подписывает согласие на обработку персональных данных и соглашение об электронном взаимодействии (СОПДиСЭВ).

Важно! Изучить пошаговый перечень дел секретаря собрания по организации проведения ОС.

Главный фактор успехшного ОС - наличие опытного секретаря собрания и/или успешное проведение инициаторами общих собраний в этом доме ранее (достижение кворума, опыт набора 2/3 голосов «ЗА»).


3. Какими средствами будет осуществляться организация проведения ОС (составление актуального реестра собственников, изготовление пакета документов, сбор и подсчет голосов):

Важно! Используйте программу www.СобраниеДома.рф и создайте сайт собрания с помощью сервиса электронного голосования www.OS4U.ru

Не забудьте внести в повестку вопрос о компенсации затрат на проведение текущего ОС (из средств платы за жилое помещение по статье «Управление МКД» или из доходов от ПВПООИ).


4. Когда начать информирование собственников и закончить голосование (прием подписанных бюллетеней) учитывая наличие:

а) контактов каждого собственника и б) подписанных СОПД для электронного голосования

Важно! Рекомендуем провести предварительное анкетирование (обсуждения актуальных проблем) по самым важным вопросам повестки собрания (особенно которые принимаются 2/3 голосов ЗА).


5. Когда (дата, время) и где (помещение) провести очную часть собрания: (формальная, но обязательная процедура) и кого пригласить на собрание (например, контрагенты, по которым принимаются решения) и нужно ли делать онлайн-трансляцию мероприятия (например, в ZOOM)

Важно! Если это будет самое первое ОС, то проведите очную информационную встречу со всеми желающими до утверждения вопросов повестки планируемого собрания или опрос в чате дома.

На очной части обязательно дайте слово будущим исполнителям решений собственников (в зависимости от темы собрания):

- Кандидатуры в члены правления /совета дома (выбора правления и ревизора),

- Уполномоченный представитель УК (отчет за прошедший год, предложения на следующий год),

- Управляющий/председатель ТСЖ (отчет за прошедший год, смета на следующий год).
Запишите видео выступлений и выложите ссылку в чат дома вместе со ссылкой на сайт собрания.


6. Кто инициаторы? Это жители дома из числа активных собственников/членов (если инициатор не УО/ТСЖ)

- 3 собственника, из которых будет выбираться председатель собрания и счетная комиссия,

- все кандидаты (выдвиженцы на выборах) в члены правления, председателя, ревизора.

Важно! Чтобы ничего не упустить, скачайте и используйте бланк Решение ИГ, чтобы инициаторы заполнили контакты и паспортные данные, подписали и передали задание секретарю собрания.


По всем вопросам организации проведения общих собраний обращайтесь сюда -> @shkolaupravdoma

© 2022г. - Грайворонский Н.С.